«Бегущий в лабиринте» обогнал «Движение вверх» в российском кинопрокате

Отечественный фильм «Движение вверх» уступил лидерство в прокате России — за уик-энд 25-28 января лента «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти» заработала 244,8 млн. руб., что позволило ей занять первое место, сообщает Kinobusiness.com.

В последний уик-энд января все четыре дня с четверга по воскресенье голливудский фантастический экшен «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти» был сильнее отечественной спортивной драмы «Движение вверх». Впрочем, фильм Антона Мегердичева всё равно показал отличный результат и добавил к своим достижениям ещё один рекорд кинопроката.

Снятый по роману американского писателя Джеймса Дэшнера фильм заработал 244,8 млн рублей в 1360 кинотеатрах в премьерный уик-энд. Сеансы кинотеатров за первые четыре дня посетили около 900 тысяч человек. Среди всех стран на международной арене российская дебютная касса «Лекарства от смерти» стала третьей, уступив только Китаю и Южной Корее.

«Движение вверх» находится на второй строчке. Оно добавило к своим капиталам 213 млн. рублей при 41-процентном падении сборов. Вслед за рекордами второго, третьего и четвёртого уик-эндов спортивная драма оформила и рекорд пятого. Средняя посещаемость сеансов у фильма Антона Мегердичева в субботу и воскресенье была в два раза выше, чем у лидера проката. Это говорит о том, что спортивная драма по-прежнему пользуется огромным спросом у зрителей и продолжает расширять свою аудиторию за счёт отличного сарафана. После тридцати двух дней проката общая касса «Движения вверх» достигла 2703,1 млн рублей. За месяц с небольшим «Движение вверх» в России и странах СНГ посмотрели 10,88 млн. человек.

То в жар, то в холод по ходу уик-энда бросало экспериментальную комедию «Zomboящик». Собрав 27,1 млн рублей, проект телеканала ТНТ в четверг стал вторым. На тот момент казалось, что касса уик-энда составит как минимум 150-160 миллионов рублей, но уж очень плохим оказался сарафан. Посвящённые кино сайты и форумы пестрели негодующими отзывами, причём авторы многих из них не смогли усидеть до конца и покинули зал посередине сеанса — при продолжительности чуть больше часа.

Негативные отзывы разошлись очень быстро и сразу же сказались на результатах кинопроката. В пятницу полученная выручка упала на 10%, в субботу выросла всего лишь на 44%, а в воскресенье снова упала сразу на 27%. Касса дебютного уик-энда составила всего-навсего 115 млн. рублей. В итоге результат «Zomboящика» оказался ниже самых осторожных предстартовых прогнозов, а финальные сборы теперь вряд ли превысят 170-180 миллионов рублей.

Замыкают пятерку «Приключения Паддингтона 2» и «Астрал-4: Последний ключ. Сиквел фильма о медвежонке заработал во второй уик-энд 104,7 млн. рублей. По сравнению с прошлой неделей сиквел прибавил на 24%, хотя тогда из-за вынужденного субботнего старта у семейной киноленты было только два дня вместо четырёх. После девяти дней показов в активе поселившегося в Лондоне перуанского медведя 215,4 млн рублей. А хоррор понёс приемлемый для жанра 62-процентный урон. Проект компании Blumhouse Productions записал на свой счёт 63,2 млн рублей во второй уик-энд с общей кассой 363,5 млн рублей после одиннадцати дней полноценного проката и шести дней показов превью. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018