В «Брянском лесу» началась зимняя перепись заповедных животных

Зимний маршрутный учёт зверей начался в заповеднике «Брянский лес» в четверг, 24 января. По его итогам станет известно, сколько животных каждого из учитываемых видов живёт в «Брянском лесу» в нынешнем году, сообщили корреспонденту «Город_24» в заповеднике.

В заповеднике «Брянский лес» начался зимний маршрутный учёт – ежегодное мероприятие: по его итогам сотрудники заповедника определяют численность и плотность животного населения заповедной территории. Зимний маршрутный учёт позволяет одновременно учитывать несколько видов зверей: копытные, рыси, волки, белки, куницы и прочие.

Учёт будет проходить по традиционной методике. В первый день учётчики на лыжах пройдут свои маршруты и проведут так называемую «затирку»: все встреченные на маршруте следы будут помечены учётчиками. Это необходимо для того, чтобы завтра люди снова прошли свои маршруты и уже видели только свежие следы, а все помеченные ими вчера не считали.

«Численность многих зверей с момента создания заповедника выросла. Но нужно отметить, что для численности зверей характерны колебания, то есть высокая численность, всегда чередуется со спадами. К примеру, в 2009 году был пик численности у белки в заповеднике: их было 1300 особей. В 2016 году – всего 385. Это природные особенности, природные циклы, которые нам нужно учитывать в своих выводах», — говорит заместитель директора заповедника по науке Елена Ситникова.

В учёте традиционно принимают участие учёные заповедника и инспекторы охраны. В общей сложности сотрудники пройдут за два дня восемь маршрутов протяжённостью около 75 км. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018