Брянская библиотека примет орловских писателей, чтобы почтить память Петра Проскурина

В Брянской областной научной универсальной библиотеке состоится творческая встреча с писателями
, сообщили корреспонденту «Город_24» в облдепартаменте культуры.

Завтра, 23 января в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева состоится творческая встреча с брянскими и орловскими писателями «Свет судьбы», посвящённая 90-летию Петра Лукича Проскурина.

Проскурин родился 22 января 1928 года в селе Косицы Севского района. Ему не было и 14 лет, когда началась Великая Отечественная война. Запомнились юноше не только жестокости оккупационного режима, страдания, которые принесла война, но и глубоко запавшие в душу дела и поступки людей, не склонивших головы перед врагами. Многие из этих неизвестных героев впоследствии станут прототипами его произведений.

Писать Петр Проскурин начал примерно с 15 лет, ещё до армии написал свою первую повесть о войне и партизанах. Позже, на службе, несколько стихотворений были опубликованы в военных газетах. В 1958 году газета «Тихоокеанская звезда» опубликовала первый его рассказ — «Цена хлеба». Появилась уверенность, что он может сказать свое слово в литературе.

В 1962 году Проскурин был принят в члены Союза писателей СССР. К самым известным его произведениям относятся романы: «Горькие травы», «Исход», «Камень сердолик», сборник рассказов и повестей «Любовь человеческая», трилогия «Судьба», «Имя твоё» и «Отречение», романы «Порог любви», «Седьмая стража», «Число зверя», «Огненный ангел».

В 1960-х годах Пётр Лукич несколько лет жил в городе Орле, это стало значимой страницей его личной и творческой биографии. Брянские и орловские писатели поделятся воспоминаниями, расскажут о значении творчества Проскурина для развития русской литературы. Во встрече примут участие руководитель Орловской писательской организации Фролов Андрей Владимирович, а также ведущие орловские прозаики и поэты — Кондратенко Алексей Иванович, Грибанова Татьяна Ивановна, Сытникова Антонина Семеновна, Васечкин Валентин Митрофанович, Корнева Валентина Ивановна.

Начало мероприятия в 15.00 по адресу: г. Брянск, пл. К. Маркса, д. 5