Брянская пенсионерка в «отдающем» возрасте добровольно лишилась 115 тысяч

Три злоумышленницы похитили у жительницы Фокинского района Брянска пенсионные все накопления, сообщили корреспонденту «Город_24» в УМВД.

Очередной жертвой «соцработниц» стала 81-летняя пенсионерка, проживающая в Фокинском районе Брянска 19 января. Она в слезах рассказала полиции о пропаже всех её сбережений на сумму 115 тыс. рублей. К бабушке наведались три незнакомые женщины, представившиеся сотрудницами социальной службы. Гостьи сообщили, что пенсионерке полагается разовая выплата в размере двух тыс. рублей. Однако чтобы дать сдачу с крупной банкноты женщине пришлось доставать деньги из своих сбережений. После ухода горластых «соцработниц» заявительница обнаружила пропажу крупной суммы — 115 тыс. рублей.

Полиции удалось выйти на аферисток по камерам наблюдения, которые были установлены недалеко от дома потерпевшей. На плёнке отчетливо была видна машина, в которой уехали подозреваемые. В течение нескольких часов полицейские задержали ранее судимых жительниц Брянской области, 1959, 1979 и 1990 г.р. Они полностью возместили ущерб пенсионерке.

В настоящее время следственный отдел по городу Брянску возбудило уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. До суда задержанные будут находиться под арестом.

По статистике, на «удочку» мнимых сотрудников социальных служб попадаются люди в возрасте от 70 до 85 лет. Несмотря на то, что им приходится выживать на мизерные пенсии, они всё же исхитряются путём жёсткой экономии откладывать деньги на крупные покупки или про чёрный день, а когда на пороге дома оказываются милые люди или лже-сотрудники, то с удовольствием идут на контакт и проявляют доверие и сочувствие даже человеку с плохой репутацией. Обычно это списывают на то, что пожилые, выросшие в СССР, просто не приспособлены к жизни в современной России.

Впрочем, иногда жуликам и ходить никуда не нужно, достаточно разместить в местной газете объявление о чудодейственном препарате или медицинском приборе для домашнего использования. Главное, напечатать пожирнее слова «скидка», «ограниченное количество», «только в течение месяца», и поцветистее расхвалить свойства очередной панацеи. Газетам пенсионеры привыкли доверять, поэтому даже не заподозрят, что, заказывая вожделенный товар, они просто подарят свои деньги проходимцам. К тому же, с возрастом мозг воспринимает информацию иначе, да и пожилым чаще восполнить потребность в общении оказывается важнее каких-то материальных ценностей. Это делает их лёгкой жертвой для любых мошенников.