Брянские пенсионеры не будут платить земельный налог

На федеральном уровне пенсионеров и ряд других категорий граждан включили в список льготников, сообщает ГТРК Брянск.

В конце 2017-го года в Налоговый кодекс были внесены поправки, по которым часть пенсионеров освободили от уплаты земельного налога. Одни полностью смогут забыть про налог, другие будут платить меньше. Нововведения в полной мере касаются пенсионеров, у которых земельный участок меньше шести соток. Пожилые люди, у которых в собственности находятся более внушительные территории, смогут сократить платежи.

Так если площадь земли составляет 20 соток, то налог будет рассчитываться за 14, а если шесть соток, то сумма земельного налога будет равна нулю. Стоит учитывать, что речь идёт об одном участке. Пенсионер, воспользовавшийся льготой, сможет сэкономить в среднем около одной тысячи рублей. Заявить право на льготу можно в любом налоговом отделении. В Брянске такой налоговой льготой смогут воспользоваться около тридцати двух тысяч пенсионеров.

Общая сумма земельного налога, который заплатили жители Брянской области в прошлом году, составила около 430 млн. рублей. Это в полтора раза больше, чем год назад. Налоговая нагрузка увеличилась из-за переоценки кадастровой стоимости участков.