Брянские сотрудники пенсионного фонда открыли горячую линию по вопросам маткапитала

Во всех клиентских службах Пенсионного фонда области работает Горячая линия по вопросам получения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, сообщили корреспонденту «Город_24» в облдепартаменте.

В Отделении Пенсионного фонда России по Брянской области и во всех клиентских службах ПФР в городах и районах работает Горячая линия по вопросам получения ежемесячной выплаты из средств материнского семейного капитала. Телефоны для консультаций можно посмотреть здесь.

С девятого января отделение ПФР ведёт приём заявлений от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребёнок родится или будет усыновлен с 1 января 2018 года.

Для получения выплаты в Брянской области доход семьи из 3 человек в 2017 году (мама и два ребенка) не должен превышать 47767,5 рублей. Доход семьи из 4 человек в 2017 году (родители и два ребенка) не должен превышать 63690 рублей. Размер ежемесячной выплаты семье — прожиточный минимум ребенка в Брянской области — составляет 9677 рублей.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребёнка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в любой клиентской службе Пенсионного фонда области или через МФЦ.

Первое заявление было принято 19 января в Клинцах. Его подала жительница села Медвёдово Клинцовского района Елена Лайкова, у которой 7 января родился второй ребёнок.