Митрополит Брянский и Севский Александр: «Пусть ближним станет реальный человек, а не выдуманный, абстрактный персонаж»

Каждый пусть думает не о себе, а о ближнем, а ближним станет реальный человек — тот, кто близко находится в автобусе, или на работе, дома или в храме, говорится в рождественском послании митрополита Брянского и Севского Александра.

В своем традиционном рождественском послании митрополит Брянский и Севский Александр особый акцент сделал на необходимость укрепления семейных ценностей, заботе о старшем поколении и ещё раз напомнил, что важнейшей догмой христианства является любовь к ближнему.

«Будем стараться всеми силами исполнить то предназначение в жизни, которое даровал нам Господь.

Пастыри, пасите стадо Христово не ради прибытка, а ради любви к людям. Оказывайте людям добрый пример своей жизнью, поддерживайте людей, молитесь за них и, конечно, будьте более открытыми для людей. Помните, что люди – самое главное в Церкви, ради них воплотился и ныне возлежит в яслях Сам Создатель. От спасения наших прихожан зависит и вечная участь нас, пастырей. Идите в школы, колледжи, институты – всем возвещайте Бога! Оказывайте дела милосердия на приходе, в больницах – станьте настоящими отцами для своих прихожан.

Люди, заботьтесь о тех, кто окружает Вас: помните своих родителей – потому что от этого зависит не только наша вечная жизнь, но и земное счастье. Берегите своих детей, заботьтесь о них, об их нравственном и духовном преуспеянии, а не только о телесном благополучии! Молитесь за своих детей и внуков!

Мужи и жёны, храните верность друг другу! Любите друг друга, берегите свои семьи, потому что семья – это малая Церковь, где таинственно является непостижимое Единство в Троице Славимого Бога.

Каждый пусть думает не о себе, а о ближнем, о его пользе и счастье! Пусть ближним станет реальный человек, а не выдуманный, абстрактный персонаж. Ближний – это тот, кто близко к нам находится – в автобусе ли, или на работе, дома или здесь, в храме. Отвращаясь от своего «Я» и поворачиваясь к ближнему, мы будем смирять свою гордыню, уничтожать грех в своем сердце и исправлять нашу жизнь».

Православные жители России и других стран празднуют 7 января Рождество Христово — событие, с которого 2017 лет назад начался отсчёт новой эры в истории человечества. Праздничные литургии проходят во всех храмах на всех континентах. По юлианскому календарю Рождество отмечают, кроме Русской, также Сербская, Иерусалимская, Грузинская, Польская православные церкви, афонские монастыри, некоторые протестанты и католики восточного обряда. Торжественная служба проходит и на месте рождения Иисуса Христа в Вифлееме. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017