Александр Богомаз третий год подряд встречал Рождество в «родной» Клинцовской епархии

Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в рождественском богослужении в кафедральном соборе в Клинцах и выступил там в стиле тов. Сталина. Г-н Богомаз встречает Рождество в Клинцах третий год подряд, сообщает корреспондент «Город_24».

На Рождество-2018 брянский губернатор Александр Богомаз третий год подряд отправился в «свою» епархию — в клинцовский Петропавловский кафедральный собор (родной для губернатора Стародубский район относится именно к Клинцовской епархии). В ночь с 6 на 7 января «вслед за вечерней звездой и волхвами» божественную литугрию проводил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

За богослужением для верующих было зачитано послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла в честь радости Рождества Христова. А епископ Владимир отметил в архипастырском слове вслед за патриархом о любви к ближнему и необходимости добрых дел: «Предстоит сделать очень много добрых дел, а ведь каждое доброе дело требует максимального напряжения духовных и физических сил. Легко разрушать, а вот созидать – очень тяжело. Бывает даже, что не хватает человеческих сил для доброделания, и тогда наши человеческие силы и нашу немощь восполняет Сам Господь».

Главный добродел региона, к которому были обращены эти слова, получил из рук епископа рождественский подарок — икону Спас Нерукотворный.

Ответное слово г-на Богомаза несколько смахивало на выступление тов. Сталина — глава региона задавал риторические вопросы и сам давал на них ответы: «Задавая вопрос, почему мы все так трепетно относимся к рождению и приходу в наш мир Спасителя, отвечу — потому что каждый из нас верит в хорошее. У каждого из нас есть свои радости и печали. И эти тяжелые времена нам помогает преодолевать духовность. Духовность, которая дается каждому из нас нашей Русской Православной Церковью».

Также губернатор выразил слова благодарности тем, кто приложил силы на строительство нового кафедрального собора Клинцовской епархии («Мы верим, что в текущем году с Божией помощью мы совершим в нем первое богослужение», — сказал о стройке епископ Владимир) и пожелал молящимся укрепления в вере и уверенности. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017