Брянские потребители задолжали «за свет» гарантирующему поставщику 1,7 млрд. рублей

Задолженность потребителей перед гарантирующим поставщиком за электроэнергию в Брянской области превышает 1,7 млрд. рублей, задолженность выросла по всем категориям потребителей, сообщили корреспонденту «Город_24» в филиале «Брянскэнергосбыт».

По данным на 1 января, общая дебиторская задолженность всех категорий потребителей за электроэнергию перед гарантирующим поставщиком на территории Брянской области – филиалом «Брянскэнергосбыт» – превышает 1,7 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года долг вырос на 19,7%.

Наиболее сложная ситуация сложилась среди предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Их задолженность, по данным на 1 января, составляет 683 млн. рублей, что на 47,4% превышает аналогичный показатель прошлого года. Рекордсменами по задолженности среди данной категории потребителей стали ГУП «Брянсккоммунэнерго» (386 млн. рублей) и МУП «Брянский городской водоканал» (164 млн. рублей).

Более чем на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла задолженность за электроэнергию у управляющих организаций и товариществ собственников жилья. По данным на 1 января, она составляет порядка 383 млн. рублей.

Растёт долг за электроэнергию и у населения. По данным на 1 января, эта категория потребителей должна 199 млн. рублей, что более чем на 22% превышает аналогичный показатель прошлого года. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018