В Брянске открывается выставка памяти Олега Визнюка — человека и корабля

Выставка «Честь и долг», подготовленная к 50-летию со дня рождения Героя России Олега Визнюка, открывается в Брянском краеведческом музее в четверг, 24 января. На выставке будут представлены документы, фотографии и личные вещи Героя, а также материалы, рассказывающие о боях в Чечне в августе 1996 года — именно в боях за Грозный погиб капитан Олег Визнюк.

Олег Визнюк родился 24 января 1968 года в Брянске. В 1985 году он окончил десять классов школы № 27 (ныне лицей № 27). В августе того же года он был призван на службу в Советскую Армию. В 1989 году Визнюк с отличием окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище. С сентября 1994 года — на службе во внутренних войсках МВД РФ. В 1995 году два раза выезжал в командировки на Северный Кавказ, участвовал в разведывательных, диверсионных и войсковых операциях.
1 апреля 1995 года Олег Визнюк, несмотря на контузию и ранение, под вражеским огнём пробился к горящему бронетранспортёру и вынес на себе получивших ранение командира полка и четверых своих подчинённых. За этот подвиг он был награждён орденом Мужества.
Летом 1996 года командир разведывательного батальона 101-й особой бригады оперативного назначения внутренних войск МВД РФ капитан Олег Визнюк участвовал в боях за Грозный. Со своими бойцами он участвовал в 79 боевых операциях. 6 августа 1996 года Визнюк погиб при выполнении боевого задания. Похоронен в Брянске.

Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 1997 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания на территории Северо-Кавказского региона» капитан Олег Визнюк посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации. Его родственникам была вручена медаль «Золотая Звезда» за номером 426.

В Брянске открывается выставка памяти Олега Визнюка - человека и корабля

Бюст героя был установлен в лицее № 27, в его честь названы Центр детского творчества Фокинского района Брянска и поисково-спасательный катер проекта АКС171 «Сокол» (на фото, принят в состав флота 12 февраля 2007 года), а также проводится городской турнир по дзюдо. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018