Цифровая экономика в наступившем году станет приоритетом работы Госдумы

В Государственной думе РФ 10 января открылась весенняя сессия. Накануне спикер ГД Вячеслав Володин заявил, что один из главных приоритетов работы парламентариев в новой сессии – это законодательное обеспечение цифровой экономики. Всего на рассмотрении Госдумы в разных стадиях находятся 1338 законопроектов.

В Государственной Думе в среду, 10 января, открылась весенняя сессия. Завершится она 29 июля. Спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин в приветственном обращении назвал одну из приоритетных тем для работы на ближайшее время. Таковой, по его словам, является развитие цифровой экономики.

«Речь идет о целом ряде инициатив в сфере электронного документооборота, ведения личных дел, трудовых книжек и других документов в электронном виде, развитии облачных сервисов хранения информации и межведомственного обмена данными. У нас этот законопроект уже находится в комитете, и было бы правильно рассмотреть его в приоритетном порядке», — цитирует г-на Володина «Интерфакс».

Вячеслав Володин добавил, что при определении приоритетов работы необходимо ориентироваться на наиболее актуальные вопросы, которые важны для граждан: «Хотелось бы, чтобы мы рассматривали законопроекты, с одной стороны, те, которые должны создать условия для развития экономики и социальной сферы, с другой стороны, наши решения должны предупреждать появляющиеся вопросы и проблемы. Вопросы, которые приходят к нам вопреки нашему желанию».

Как сообщил депутат от Брянской области, член фракции «Единая Россия» Валентин Суббот, в рамках реализации послания президента Федеральному Собранию, народные избранники рассмотрят законопроекты, направленные на создание условий для развития предпринимательства, обеспечения жильём россиян, защиту граждан-участников долевого строительства, а также другие социальные инициативы. В прошлом году по этой тематике принято 74 закона, в этом необходимо принять 23.

Всего на рассмотрении Госдумы находятся 1338 законопроектов. Из них 606 на стадии предварительного рассмотрения в комитетах, 449 готовятся комитетами для рассмотрения в первом чтении, 227 – готовятся к рассмотрению во втором чтении, три – к рассмотрению в третьем чтении. Ведётся диалог с Советом Федерации по трём ранее отклонённым. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017