Грамотность напрямую влияет на карьерный рост и уровень зарплаты – HeadHunter

Служба исследований компании HeadHunter (портал hh.ru) провела опрос и выяснила, что грамотность соискателя повышает шанс найти желаемую работу. К сожалению, проверку грамотности не проводят при приёме на работу сотрудников редакций СМИ — в том числе, региональных редакций федеральных СМИ, сообщает корреспондент «Город_24».

Почти 70% респондентов отметили важность грамотности в своей работе, как письменной, так и устной. Интересно, что наиболее заинтересованными в навыке грамотной речи по результатам исследования стали работники сферы услуг, обогнав при этом и топ-менеджмент, и профессии, непосредственно связанные со словом. По словам руководителя службы исследований HeadHunter Марии Игнатовой, на эти вакансии претендуют в основном молодые специалисты, которые ориентируются на рынке труда и понимают потребности работодателя. Вторая причина в том, что представители этих профессий достаточно много общаются с людьми и грамотная устная речь для них – это необходимость.

Тесты по русскому языку еще не являются нормой при приеме на работу: 83% опрошенных никогда не сталкивались с проверкой грамотности в качестве тестового задания. Однако встречаются и исключения — например, в компании «Доктор Веб» кандидатам на некоторые вакансии предлагается написать диктант.

К сожалению, проверку грамотности не проводят при приёме на работу сотрудников редакций СМИ — особенно «молодых и амбициозных» интернет-СМИ (региональные редакции федеральных СМИ — например, «КП-Брянск» — также не являются исключением). Отсюда в заголовках и текстах кричат на всю страну «двух мужчин» и «двоих женщин» (правило из третьего класса средней школы — двое мальчиков, двое детей, но две девочки), начинают склоняться топонимы среднего рода (не «в Сельцо», а «в Сельце», что является нормой скорее украинского языка, чем русского), а также набившая оскомину ошибка с «-тся» и «-ться».

Правда, не всё так плохо в остальных профессиональных сферах. Выяснилось, что 73% российских работников самостоятельно повышают уровень владения русским языком: они читают художественную и профессиональную литературу, а также регулярно посещают тематические интернет-ресурсы.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 14 – 30 сентября 2017 года среди 6 592 соискателей со всей России. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018