Чем обнимашки полезны для здоровья: 21 января отмечается Всемирный день объятий

21 января отмечается Всемирный день объятий. Традиция родилась в Австралии совершенно случайно. Теперь день объятий отмечают во всем мире.

Про появление этой традиции рассказывается так — в 70-е годы ХХ века юноша по имени Хуан прилетел в Сидней. У него не было знакомых в Австралии, парень загрустил. И он придумал выход: встал возле аэропорта с необычным плакатом «Объятия бесплатно». Австралийцы сначала с недоумением смотрели на юношу. А потом к нему подошла женщина и сказала, что она осталась совсем одна и нуждается в объятиях.

Об этом узнали студенты, которые и выступили основоположниками нового праздника. Так в Австралии зародилось движение объятий.

Потом традиция перекочевала в Европу. С 1986 года праздник стал отмечаться и в Америке с официальным наименованием International Hug Day, а потом уже праздник разошелся по миру. Активно отмечается он в студенческой среде, ведь изначально обнималась в этот день преимущественно молодежь из числа именно студентов.

Сексуального подтекста эта традиция не несет. Объятия в этот день — способ поддержать незнакомых людей, поделиться с ними частичкой душевного тепла.

В России праздник начал отмечаться в начале 90-х годов прошедшего столетия. Масштаб празднований постоянно увеличивается.

День объятий подчеркивает важность заботы, внимания, поддержки, укрепляет взаимоотношение людей. Отмечать его можно в тихом домашнем кругу, на шумной вечеринке, просто гуляя по городу. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018