Клинцовская группа аферистов «подняла» на доверчивых матерях два миллиона

Дело об афёрах с маткапиталом на крупную денежную сумму передали в суд, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Прокуратура города Клинцы направила в суд уголовное дело в отношении восьми лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершённое в крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлёкшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Фигуранты дела с августа 2015 года по июнь 2016 года фигуранты искали матерей, желающих обналичить маткапитал, и предлагали им заключить фиктивные договоры покупки жилья.
Одновременно с этим они подыскивали продавцов, которые желали продать своё жильё, либо совершить фиктивную сделку по его продаже за денежное вознаграждение, тем самым выступая посредником в преступной схеме.

Матери предоставляли в территориальное управление пенсионного фонда заведомо ложные сведения о намерении использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий, на самом деле желая их похитить. После они обналичивали деньги и распределяли между собой. Общий ущерб составил более двух миллионов рублей. В результате их махинаций двое граждан лишились своих квартир.

Одну из обвиняемых приговором Клинцовского городского суда Брянской области от 29.12.2017 осудили за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой, в особо крупном размере), к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.