Курская «парочкa Twix» связывала стариков по Брянской области и отбирала сбережения

В Суземке вынесли приговор мужчине и женщине по уголовному делу о серии грабежей, сообщили корреспонденту «Город_24» областной прокуратуре.

Прокуратура Суземского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимых жителей Курской области. Их обвинили в совершении трёх преступлений по статье п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозой применения насилия).

Сообщники (мужчина и женщина) в ночное время приезжали на автомашине на территорию Брянской области с целью совершения хищения имущества у престарелых граждан. Они срывали замки на дверях, затем проникали в жилища, связывали пожилых людей и похищали имеющиеся денежные средства и ценности. Всего в декабре 2016 года фигуранты дела совершили три грабежа в Суземском и Жирятинском районах. Общая сумма причинённого ущерба составила 145 тыс. рублей.

Преступления длительное время оставались нераскрытыми. Но работникам правоохранительных органов удалось доказать причастность данных лиц к их совершению, в том числе при помощи генетической экспертизы, проведённой по оставленным на месте происшествия следам.

В судебном заседании подсудимые признали вину и частично возместили потерпевшим материальный вред. Суд приговорил подельников к реальному лишению свободы: мужчину – к 7,5 годам в колонии строгого режима, женщину — 4,5 годам в колонии общего режима.