Брянские семьи уже получили почти 15 млрд. рублей материнского капитала

Более 14,7 млрд. рублей средств материнского капитала выплачено брянским семьям за всё время действия программы. В 2017 году Пенсионный фонд выдал в Брянской области 5449 государственных сертификатов на материнский капитал, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регионального ОПФР.

В Брянской области в 2017 году Пенсионный фонд выдал 5449 государственных сертификатов на материнский капитал. В целом за все время действия программы количество заявлений на получение материнского сертификата превысило 65 тысяч.

Самым популярным направлением расходования материнского капитала в регионе по-прежнему остаётся улучшение жилищных условий. На эти цели средства направили 60% от подавших заявление. С начала действия программы, благодаря материнскому капиталу, жилищные условия улучшили более 39 тыс. брянских семей. Из них 18814 семей частично или полностью погасили жилищные кредиты. Еще более 20,5 тысяч семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

Помимо этого, за время действия программы ПФР области принял 2300 заявок на обучение детей, 28 заявок на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.

Полностью распорядились средствами материнского капитала 45% владельцев сертификата.

За все время действия программы брянским семьям было выплачено более 14,7 млрд. рублей средств материнского капитала.

В целом по России в 2017 году ПФР выдал 725 тыс. сертификатов на материнский капитал. В целом за все время действия программы количество заявлений на получение материнского сертификата превысило 8,5 миллионов. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018