В Клинцах произведена первая реальная выплата «путинских денег» из маткапитала

Первая «путинская выплата» произведена в Брянской области во вторник, 30 января. Первой ежемесячную выплату из средств материнского семейного капитала получила клинчанка Елена Лайкова, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном отделении ПФР.

30 января в Брянской области произведена первая ежемесячная выплата из средств материнского семейного капитала. По закону деньги не выдаются на руки, а перечисляются на счет обладателя сертификата в кредитную организацию.

Первую ежемесячную выплату получит Елена Лайкова (на фото) из села Медвёдово Клинцовского района — 19 января она первой в области подала заявление на её предоставление.

Правила произведения выплаты таковы. Женщина, родившая в этом году второго ребенка, может одновременно подать в Пенсионный фонд два заявления — на выдачу сертификата на материнский капитал и на установление ежемесячной выплаты из его средств. Ежемесячная выплата производится не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления на ее предоставление. Но региональным отделением ПФР были предприняты все меры, чтобы значительно сократить установленные сроки и принять решение о ежемесячной выплате в январе.

29 января в Брянской области было принято еще два заявления на предоставление ежемесячной выплаты из средств материнского семейного капитала. На этот раз – в Красногорском и Злынковском районах. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Фото: «Клинцы.ИНФО»