По Брянской области ищут лучших наставников года

Стартовал всероссийский конкурс «Лучшие практики наставничества», сообщили корреспонденту «Город_24» в облаправительстве.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко представил всероссийский конкурс «Лучшие практики наставничества» — проект платформы «Россия — страна возможностей».

Правительство Брянской области приглашает принять участие в данном конкурсе. Организаторами конкурса «Лучшие практики наставничества» выступает АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с движением «Молодые профессионалы» (Worldskills).

Целью конкурса является поиск и тиражирование лучших практик наставничества на региональном и федеральном уровне, а также повышение социального статуса наставника, признание его роли и места в обществе.
Конкурс проводится по пяти номинациям. Это «Наставничество на производстве» — практики наставничества, связанные с профессиональным и карьерным развитием, передачей знаний и навыков, адаптацией к рабочему месту, коллективу, производственной среде, погружением в неписаные законы профессий, компаний и отраслей. Также практики наставничества для учащихся, которые проходят практику на предприятии без отрыва от учёбы для дальнейшей профессиональной и социальной адаптации.

«Наставничество в бизнесе и предпринимательстве» — практики взаимодействия опытных состоявшихся предпринимателей, компаний с начинающими предпринимателями, предполагающие передачу навыков, знаний и опыта, преодоления психологических барьеров, обсуждения типичных затруднений, возникающих у предпринимателей, и осуществляемые с целью развития бизнеса наставляемого.

«Наставничество в социальной сфере» — практики решения социальных проблем, помощи людям в трудной жизненной ситуации, в том числе с использованием добровольческих ресурсов, а также практики профессиональной навигации.

«Наставничество в образовании и кружковом движении» — практики управления траекторией развития детей и подростков, уровнем мотивации и творческой активности, побуждением к поиску уникальных решений. Наставничество как способ вдохновить на новое дело и участие в его реализации от планирования до замещения дефицитных компетенций в команде инициаторов.

«Дети учат детей» — практики наставничества детьми до 18 лет, с использованием интернет технологий, в том числе практики наставничества, действующие в кружковом движении и онлайн-среде.

Дополнительно учреждены две персональные номинации: Гран-При «Наставник года» — для подвижников наставничества, выпустивших несколько поколений молодых профессионалов; Гран-При «Руководитель года» — руководитель предприятия (более 5000 сотрудников), лично принимающий участие в наставничестве.

Чтобы подать заявку на конкурс необходимо до 1 февраля 2018 года заполнить анкету и предоставить документы и презентационные материалы, содержащие информацию об участнике конкурса и практике (www.leader-id.ru).

Награждение победителей и финалистов Конкурса состоится 14 февраля 2018 года на площадке Всероссийского форума «Наставник», направленного на развитие профессиональной среды наставничества в Российской Федерации. Форум пройдет с 13 по 15 февраля 2018 года в Москве на площадке 75 павильона ВДНХ.
Победители Конкурса в каждой номинации получат денежные призы. За первое место — 300 тыс. рублей; второе место — 200 тыс. рублей; третье место — 100 тыс. рублей.

На территории Брянской области создан подготовительный комитет, который окажет содействие в направлении заявок для участия в конкурсе и тиражировании лучших практик наставничества Брянской области.

Дополнительную информацию об условиях участия в конкурсе можно получить в управлении молодёжной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области по тел.: 32-33-03, e-mail: umpop@yandex.ru.