Новозыбковская ЦРБ получила передвижной флюорограф

В Брянской области Новозыбковская Центральная районная больница получила новый передвижной малодозовый флюорограф, сообщили корреспонденту «Город_24» в облдепартаменте здоровья.

На приобретение нового оборудования из областного бюджета было выделено восемь миллионов рублей. Ранее на рентгенологическое обследование жителей отдалённых сёл и деревень района доставляли в районную больницу на каретах «скорой помощи». Теперь оказывать такую медицинскую услугу стало гораздо удобнее.

Современный мобильный флюорограф представляет собой разборный цифровой аппарат, предназначенный для вертикального обследования органов грудной зоны в боковой и фронтальной проекциях. Новое поколение оборудования позволяет обнаружить начальные изменения тканей, свидетельствующие о вероятном развитии туберкулёза и других опасных заболеваний.

Цифровая флюорография, в отличие от применявшейся ранее плёночной, даёт доктору возможность практически сразу получить снимок на экране монитора и поставить диагноз. За час возможно получение 50–60 изображений. Такая высокая производительность создаёт условия для быстрого скринингового обследования большого потока пациентов.

В течение года врачи планируют обследовать на туберкулёз жителей не только Новозыбковского, но и Злынковского и Климовского районов.