Владельцы брянской фирмы «ОКОР» получили 18 лет на двоих

Бежицкий суд вынес приговор владельцам брянской фирмы ОКОР Михаилу Кащуку и Ольге Король. Суммарный вердикт: 18 лет на двоих и по полмиллиона штрафа каждому.

Вынесен приговор владельцам брянской фирмы «ОКОР». Михаил Кащук и Ольга Король признаны виновными в причинении ущерба 177 физическим и 17 юридическим лицам. Как установил суд, с октября 2007 года по январь 2009 года руководители группы компаний «ОКОР» Кащук и Король путём обмана совершили хищение денежных средств банков, а также денег граждан, полученных в качестве оплаты за приобретаемые автомобили и продукцию мебельного производства. Им вменялось в вину 19 эпизодов мошенничества, 15 эпизодов легализации незаконно заработанных денег.

Общая сумма ущерба, причинённого 177 физическим и 17 юридическим лицам, превысила 743 млн. рублей. Денежные средства на общую сумму 718 млн. рублей они легализовали путём совершения фиктивных финансовых операций. С 2010 года обвиняемые находились в международном розыске и лишь в 2016 году Королевством Испания осуществлена экстрадиция обвиняемых в Российскую Федерацию.

Бежицкий районный суд приговорил Михаила Кащука в 9.5 годам, а ОЛьгу Король — к 8,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.