Брянская социальная предпринимательница вышла в финал федерального этапа премии «Бизнес-Успех»

Социальная предпринимательница из Брянска Ольга Пискунова по итогам заседания конкурсной комиссии стала финалисткой всероссийского этапа Национальной премии «Бизнес-Успех». Финал состоится 6-7 февраля в Москве, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном отделении «ОПОРЫ РОССИИ».

В Общественной палате России состоялось заседание конкурсной комиссии Национальной премии «Бизнес-Успех», по результатам которого определились финалисты всероссийского этапа. Председателем комиссии выступил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

На участие в заключительном этапе премии за 2017 год претендовало почти 2000 предпринимателей со всей России. 80 из них завоевали свой «Золотой домкрат» на одном из 13 региональных финалов конкурса. Из этого числа только 24 конкурсанта получили приглашение в московский финал и шанс побороться за звание лучшего бизнесмена страны по восьми заявленным номинациям.

В финал вышла одна представительница брянского предпринимательского сообщества — директор ООО «Мастерская «Ковчег» Ольга Пискунова (по совместительству — председатель комитета по социальному предпринимательству Брянского отделения «ОПОРЫ РОССИИ»).

Её проект, победивший на региональном этапе в Смоленске — тематические мастерские и трудоустройство лиц с ограниченными возможностями. Ольге Пискуновой удаётся уже в течение пяти лет успешно реализовывать непростое и социально важное дело – помогать людям с инвалидностью обучаться, стажироваться и получать востребованные профессии. После прохождения подготовки стажёры «Ковчега» могут получить рабочие места на действующих предприятиях Брянска, что особенно актуально для Брянской области, где практически отсутствуют условия для полноценного профессионального образования инвалидов. В «Ковчеге» действуют швейная мастерская по изготовлению текстильных игрушек, пряничная и сувенирная мастерские: продукцию можно встретить на московских ярмарках, выставках и благотворительных мероприятиях. Часть прибыли предприятия идёт на организацию социальной адаптации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в специальных коррекционных школах Брянска. Ольга также организовала в 2016 году социальный проект «Дневник обучающегося Брянской области», благодаря которому 1500 детей из коррекционных школ города и области получили бесплатные дневники. В рамках проекта Ольга планирует ежегодно обучать и трудоустраивать 150–250 человек с ОВЗ, а в перспективе — разработать и внедрить собственную образовательную программу обучения выпускников-инвалидов.

Финал конкурса пройдет 6-7 февраля в Москве. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017