Брянская прокуратура отчиталась о 30 тыс. вскрытых за год нарушениях законодательства в регионе

Более 30,3 тыс. нарушений федерального законодательства выявлено брянскими прокурорами в ушедшем 2017 году. По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 167 уголовных дел. Статистику достижений обнародовала пресс-служба облпрокуратуры 12 января — в День работника прокуратуры.

Работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник 12 января. В этот день в нынешнем году органам российской прокуратуры исполняется 296 лет.

В минувшем году органами прокуратуры Брянской области выявлено более 30,3 тыс. нарушений федерального законодательства.

По протестам прокуроров 2,5 тыс. незаконных правовых актов приведено в соответствие с законом. Судами области удовлетворено более 5,3 тыс. исковых заявлений прокуроров в защиту интересов граждан и государства на общую сумму более 350 млн руб. За допущенные нарушения закона к дисциплинарной и административной ответственности по инициативе прокуроров привлечено более 5,5 тыс. должностных лиц. По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 167 уголовных дел.

После вмешательства прокуроров в прошедшем году работодатели погасили долги по зарплате в размере свыше 75 млн руб.

В порядке гражданского и уголовного судопроизводства в суды направлено почти 6 тыс. исков в защиту прав и законных интересов граждан, интересов Российской Федерации, Брянской области и муниципальных образований, в том числе почти 2 тыс. о взыскании начисленной и не выплаченной заработной платы. С участием прокуроров рассмотрено 2805 гражданских дел, по которым даны обоснованные заключения.

Немало усилий было направлено на повышение эффективности надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Правоохранительными органами области выявлено 198 коррупционных преступлений. Вскрыто почти 2 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства, по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел о коррупционных преступлениях. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017