Экс-руководитель Бежицы Александр Глот получили три года и три месяца за коррупцию

К трём с лишним годам приговорён за коррупционные преступления бывший глава администрации Бежицкого района Александр Глот. Он полностью признал вину в совершённых преступлениях, его дело рассматривалось в особом порядке, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

В первый рабочий день после празднования Дня работников прокуратуры Бежицкий районный суд в особом (ускоренном) порядке вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Бежицкого района Александра Глота. Экс-чиновник признан виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получении взяток в значительном размере) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Г-н Глот полностью признал вину в совершённых преступлениях. Он обвинялся в том, что с мая 2016 года по апрель 2017 года под его покровительством осуществляли деятельность нестационарные торговые объекты, незаконно размещенные на территории Бежицкого района. Действуя в интересах троих предпринимателей, он «игнорировал свои обязанности по пресечению незаконной деятельности и привлечению виновных лиц к административной ответственности». От двоих предпринимателей он получил 75 тыс. и 125 тыс. рублей, третий оплатил ему банкет и ремонт автомобиля на общую сумму 9,5 тыс. рублей. Кроме того, он способствовал выделению одному из своих подопечных торговых площадей на универсальной ярмарке, лишив при этом своих торговых мест троих других предпринимателей.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке уголовного судопроизводства. Суд приговорил экс-руководителя Бежицы к 3 годам 3 месяцам колонии общего режима со штрафом в размере 700 тыс. рублей. Кроме того, суд лишил его права в течение трёх лет занимать государственные и муниципальные должности. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017