Брянская прокуратура отчиталась о 2 тыс. преступлениях, укрытых от учёта полицией

По требованию прокуроров брянской полицией за год возбуждены уголовные дела почти по двум тысячам преступлений, укрытым от регистрации. Для облегчения себе жизни полиция отказывала в возбуждении дел и улучшала статистику, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Брянская прокуратура опубликовала статистику преступлений, укрытых от учёта — «небывших» по версии полиции — за 2017 год. Оказалось, что за год по требованию прокуроров возбуждены уголовные дела почти по 2 тыс. преступлений, укрытым от регистрации путём вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

На заседании межведомственной рабочей группы в облпрокуратуре отмечалось, что за год выявлено более 27 тыс. нарушений, допущенных правоохранительными органами области при рассмотрении заявлений граждан и организаций о совершенных в отношении них преступных деяниях. По требованиям прокуроров около 1,3 тыс. сотрудников, допустивших нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего в прошедшем году в правоохранительные органы области поступило более 140 тыс. заявлений граждан, что почти на 20% больше чем в прошлом году. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018