С красногорской семьи взыскано 3 млн. рублей за «чернобыльскую» жилищную аферу

Почти 3 млн. рублей взыскано с хитрой семьи из Красногорского района, провернувших «чернобыльскую» жилищную комбинацию, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

В Красногорском районе по иску прокуратуры с граждан, нарушивших условия получения государственного жилищного сертификата, будет взыскано в доход государства почти 3 млн. рублей.

«Чернобыльскую» жилищную комбинацию провернула жительница красногорской деревни Любовшо. Ей, как вдове участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году с составом семьи пятеро человек, был выдан государственный жилищный сертификат в размере 2 млн 970 тыс. рублей.

На момент получения сертификата вся семья проживала в принадлежащем получательнице сертификата жилом доме площадью 74 кв. м., который в 2012 году был признан непригодным для проживания. На средства сертификата граждане приобрели себе в одном из сельских поселений района жилое помещение общей площадью 37 кв. м.

Одним из основных условий выдачи государственного жилищного сертификата было обязательство о безвозмездной передаче имевшегося жилого дома в муниципальную собственность в двухмесячный срок с момента использования средств сертификата. Однако предприимчивые граждане совершили сделки по отчуждению 2/3 собственности несовершеннолетним членам семьи. Семья осталась проживать в своем доме, а приобретенное жилье через несколько месяцев продали бывшему собственнику.

Суд признал требования прокурора Красногорского района вернуть в доход государства 2 млн 970 тыс. рублей законными и удовлетворил их в полном объёме. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018