Псевдо-сестра ободрала до нитки дятьковскую пенсионерку, подсадив старушку на криптовалюту

Жительница посёлка Ивот доверилась незнакомому аккаунту в соцсетях и дала всю информацию о своих банковских картах и документах мошенникам, сообщили корреспонденту «Город_24» в УМВД.

В лапы аферистов попалась 63-летняя жительница посёлка Ивот Дятьковского района. Пенсионерка обратилась в местный отдел полиции девятого января. Неизвестный злоумышленник несколько дней общался с пенсионеркой, пока не завладел всеми её накоплениями в размере 71,5 тыс. рублей.

С потерпевшей связалась «сестра» из Краснодарского края 3 января. Поздоровавшись, та с ходу предложила научить её с выгодой приобретать онлайн-валюту, нужную для покупки подарков друзьям и внутри сетевых игр. После долгой переписки она написала женщине, что на её банковскую карту она ошибочно перевела чужие деньги, которые следует вернуть. Для этого пенсионерке нужно написать фамилию, имя и отчество, год рождения, данные банковской карты и номер её телефона. Одновременно псевдо-родственница попросила переслать ей цифры, которые придут в смс-сообщении на её телефон. Выполнив инструкции, жительница Ивота получила сообщение, что карта заблокирована. Как выяснилось позже, заблокировала карту служба безопасности банка, заметившая несколько подозрительных переводов денег на разные счета.

На следующий день переписка продолжилась, и лже-сестра стала просить женщину позвонить в банк и разблокировать карту, объяснив службе безопасности, что всего лишь возвращала ошибочно переведенные ей деньги. В голову пенсионерки стали закрадываться сомнения, но она не имела возможности позвонить на мобильный настоящей родственнице. Она послушно разблокировала карту и продолжила делиться с мошенниками личными данными и информацией о банковских вкладах.

Восьмого января женщине на телефон пришло несколько сообщений о списании с её счета крупных сумм денег. Она заблокировала карту и написала сестре, но ответа не дождалась. А на следующий день в отделении банка сотрудники ей сказали, что все деньги с банковской карты, а это 16 тыс. рублей, и имеющийся у неё вклад в сумме 55,5 рублей исчезли. Деньги со вклада сначала были переведены на карту, а затем – на анонимный интернет-кошелек.

Дятьковские полицейские в настоящее время устанавливают все обстоятельства совершенного преступления и собирают материалы для возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Полиция напоминает: аккаунты ваших родственников и друзей в социальных сетях могут быть взломаны и использованы для хищения ваших денег. Перед тем, как сообщать информацию о себе и тем более о своих банковских вкладах – убедитесь, что ваш собеседник – тот, за кого себя выдает.