В Брянске задержали двух женщин, замешанных в скандале с чиновником горадминистрациии

Взяткодатель и посредник, передавший взятку чиновнику, также стали фигурантами уголовных дел, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном следственном СК РФ.

Вчера, 17 января на рабочем месте сотрудники полиции арестовали замглавы Брянской городской администрации Александра Зубова. Чиновник угодил в коррупционный скандал, попавшись на взятке от частного лица. Ему передали незаконное вознаграждение в сумме 60 тыс. рублей от посредника. За эти деньги он «закрыл глаза» на снос незаконно возведённой рекламной конструкции на территории областного центра.

Сегодня следственный комитет сообщил, что возбудили уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки) и ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Их фигурантами стали индивидуальный предприниматель — владелица баннеров, и её знакомая, выступившая посредником при передаче взятки.

Следователи очередной раз разъясняют, что уголовная ответственность установлена не только за получение, но и за дачу взятки. Чтобы избежать такой ответственности, необходимо добровольно сообщить в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки. В противном случае уголовное преследование неизбежно.