21 января отмечается Международный день зимних видов спорта

Всемирный День снега проводится в предпоследнее воскресенье января, в 2018 году это 21 января. Официально в Брянске его не отмечали, но отличная снежная погода «спровоцировала» массовые катания горожан на лыжах, сообщает корреспондент «Город_24» .

21 января – Всемирный День снега, или Международный день зимних видов спорта. По предложению Международной федерации лыжного спорта (FIS) зимой 2012 года в предпоследнее воскресенье января мир отметил День снега впервые. Дата проведения мероприятия была выбрана не случайно. В середине января подходят к концу рождественские и новогодние каникулы, и наплыв туристов на горнолыжные курорты значительно снижается. Именно, чтобы задействовать как можно больше участников и привлечь зрителей, и был придуман День снега. Второе название этого праздника – Международный день зимних видов спорта.

Основная цель проведения Всемирного дня снега – привлечение как можно большего числа людей, особенно детей и молодежи, к зимнему активному отдыху, спортивным состязаниям на снегу и здоровому образу жизни. И если при первом официальном чествовании Дня снега в праздновании приняли участие около 20 стран, то в этом году поддержать международный проект пожелали более 40 стран мира, и Россия в том числе.

Официально в Брянске этот день не отмечался, но отличная снежная погода «спровоцировала» массовые катания горожан на лыжах — люди с лыжами в руках встречались в городе с самого утра. Наиболее популярные лыжни в Брянске — «Соловьи», лыжные трассы за 10-м микрорайоном, лесные лыжни, начинающиеся с Нового Городка или с Камвольного поворота (на фото). © ГородБРЯНСК.Ru, 2018