Под налоговую амнистию в 2018 году попадают 273 тыс. жителей Брянской области

Объявленная по поручению президента России налоговая амнистия коснётся около 273 тыс. жителей Брянской области. будет списано 123 млн. рублей задолженности, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном УФНС

В конце прошлого года было объявлено о налоговой амнистии, которая уже началась. Россиянам простят так называемые безнадежные долги, взыскивать которые для самого государства — дорого и неэффективно.

По данным УФНС по Брянской области предполагается списать 123 млн рублей из 712 млн рублей задолженности, имевшийся к моменту вступления закона в силу. По предварительным подсчетам, под «налоговую амнистию» попадут порядка 273 тысяч жителей Брянской области. В среднем с каждого списывается менее 500 рублей.

Под списание попадает недоимка по имущественным налогам – транспортному, земельному и налогу на имущество физических лиц. Амнистия затрагивает только те долги, которые образовались до 1 января 2015 года, а также пени за просрочку их уплаты.

По оценкам налоговиков, злостных неплательщиков налогов, в числе попавших под амнистию не больше трети. Все остальные оказались в должниках по легкомыслию и необязательности.

Решение о списании задолженности будет приниматься налоговой службой самостоятельно, заявлений и документов от налогоплательщика для этого не потребуется. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018