Актёры брянского театра драмы продолжили репетировать «Кириллин день» по «Смерти Иоанна Грозного»

Репетиции масштабной премьеры спектакля «Кириллин день» по пьесе А.К.Толстого «Смерть Иоанна Грозного» продолжились после «ёлок» в Брянском театре драмы. Одновременно в цехах театра готовится «аутентичный» реквизит, сообщает сайт театра.

После насыщенных новогодних праздников и последующих за ними коротких каникул, артисты Брянского театра драмы вновь приступили к репетициям спектакля «Кириллин день» (Сцены из трагедии Алексея Константиновича Толстого «Смерть Иоанна Грозного» в двух актах).

Детальная проработка визуального ряда спектакля по эскизам московских художников Андрея Климова и Игоря Капитанова, отражающая эпоху Ивана Грозного (на фото), полным ходом идет в цехах театра. А в репетиционном зале режиссер-постановщик Анатолий Слюсаренко выстраивает взаимоотношения и поведение персонажей великой трагедии.

Венчание на царство Иоанна IV (Грозного) — де-юре предпоследнего представителя московской ветви династии Рюриковичей — состоялось 25 января 1547 года. Именно он впервые в русской истории венчался на государственный престол, заменив при этом привычный великокняжеский титул царским. Великое княжество Московское, объединив множество раздробленных земель, сделало еще один шаг к империи, а на основе проведенной церемонии был составлен чин венчания на царство — порядок, которому с незначительными изменениями будут следовать российские монархи в течение следующих почти 350 лет. Первому русскому царю на момент коронации было 16 лет. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018