В Трубчевске «возродили из пепла» кинотеатр «Родина»

В трубчевском кинотеатре прошли первые за долгое время сеансы, сообщает ГТРК Брянск.

Здание пустовало с 90-х годов прошлого века. И за 20 лет «простоя» обветшало. Принадлежит учреждение культуры муниципалитету, но в районной казне не было средств, чтобы привести его в порядок. Кинотеатром заинтересовался приезжий арендатор, который и привёл старое здание в «товарный» вид. Однако из-за высоких цен на билеты местные жители на премьерные показы не торопились. В итоге городские чиновники превратили «Родину» в досуговый центр.

На данный момент там ведутся ремонтные работы на втором этаже. Здесь планируется разместить детские аттракционы и тир, но главным остаётся демонстрация фильмов по приемлемым ценам. Правда, зрители пока довольствуются малым экраном, взамен неудобствам молодёжи дают скидку на третье посещение. На данный момент готовятся документы на участие в федеральной программе «Создание современных кинозалов в малых городах страны». Это позволит получить грант на покупку современной техники.

Чтобы насладиться просмотром премьеры, горожане приходят заранее, так как в зале всего 200 мест. Слишком долго в Трубчевске, где проживает 16 тысяч человек, не работал кинотеатр.