Жуковский «СтройСоюз» кинул дольщицу на 900 тысяч

Компания-застройщик вернула крупную сумму денег участнице долевого строительства после вмешательства прокуратуры, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе ведомства.

Прокуратура Жуковского района Брянской области провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ООО «СтройСоюз» законодательства о долевом строительстве. Было установлено, что компания ООО «СтройСоюз» для целей совместного строительства жилого дома в Жуковке привлекла денежные средства заявительницы по предварительному договору участия в долевом строительстве в размере более 900 тыс. рублей.

В нарушение обязательного условия, когда у застройщика появляется право на привлечение денежных средств граждан, договор участия в долевом строительстве не прошёл государственную регистрацию. В связи с этим право на привлечение денежных средств для строительства многоквартирного дома до регистрации договора в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество у застройщика отсутствовало.

Впоследствии в апреле 2016 года гражданка расторгла с ООО «СтройСоюз» договор долевого участия в строительстве и потребовала немедленного возврата переданных денежных средств. Однако ей отказали.

В целях защиты прав заявительницы прокурор района внесла директору компании представление с требованием о возврате денежных средств в полном объёме. Поскольку представление не удовлетворили, прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с ООО «СтройСоюз» денежных средств.

После направления иска в суд требования прокурора ответчиком исполнены в добровольном порядке.