В Брянске стартует всероссийский проект «самбо в школу»

Во вторник, 20 февраля, в год 80-летия образования самбо в ДДЮТ им. Ю. А. Гагарина состоится открытый форум «Самбо в Брянской области», сообщает интернет-ресурс Sport-32.

В регионе будет впервые реализован всероссийский проект «Самбо в школу». Основная идея проекта заключается в том, чтобы развить физические качества детей и научить их начальным навыкам самозащиты, —умение правильно падать и группироваться при падении в бытовых условиях, а также освобождаться от захвата в нестандартной ситуации. Первыми площадками станут для проведения занятий по самбо в трёх школах: № 17, № 66 и № 43. В этих учебных заведениях будет оборудован уголок самбиста, благодаря которому школьники узнают историю нашей национальной борьбы. Также им будет выдана экипировка.

В дни открытого форума его участники узнают, как этот проект уже успешно реализуется в Санкт-Петербурге, Краснодаре и Орле. К слову, в Орле в августе этого года пройдёт первый в истории чемпионат Мира по самбо среди школьников 2002-2003 годов рождения.+

В ходе работы форума будет подписано соглашение между Всероссийской федерацией самбо (президент Сергей Елисеев), Департаментом образования и науки Брянской области (директор Владимир Оборотов) и Брянской областной федерации самбо (президент Алексей Рассыльщиков) по внедрению Всероссийского проекта «Самбо в школу» в Брянской области.