Брянские чекисты задержали «чёрных копателей», у которых нашли взрывчатку и оружие

Преступная группировка, которая проводила незаконные раскопки в местах боевых действий времён Великой Отечественной войны, задержана оперативниками регионального УФСБ в Брянском районе на минувших выходных, сообщает корреспондент «Город_24».

В Брянском районе в минувшие выходные сотрудники УФСБ задержали преступную группировку, которая проводила незаконные раскопки в местах боевых действий времён Великой Отечественной войны в поисках оружия и дальнейшего его восстановления для перепродажи. Как пояснил корреспонденту «Город_24» источник в ведомстве, у чёрных копателей нашли 21 ствол (на фото), взрывчатку, мины и гранаты.

В частности, у организатора криминального бизнеса и трёх его сообщников нашли два пистолета-пулемёта, 14 пистолетов и револьверов, пять карабинов, винтовок и ружей, более 100 запчастей к оружию, три тысячи патронов, миномётные мины, осколочные гранаты и два килограмма взрывчатых веществ.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение или ношение оружия). Решается вопрос о возбуждении дела по ст. 223 (незаконное изготовление оружия) и ст.222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). © ГородБРЯНСК.Ru, 2018