Финал «Пятидесяти оттенков серого» стал лидером российского проката

Финал «Пятидесяти оттенков серого» стал лидером проката в России в минувший уик-энд, 8-11 февраля, сообщает Kinobusiness.com. Заключительная часть трилогии по бестселлерам Э. Л. Джеймс собрала за первые четыре дня 408 млн. рублей.

Почти половину от всех сборов российских кинотеатров за уик-энд 8-11 февраля дала выступившая несколько лучше ожиданий эротическая драма «Пятьдесят оттенков свободы». Заключительная часть трилогии по бестселлерам Э. Л. Джеймс собрала за первые четыре дня 408 млн рублей или $7,07 млн. Результат предшественника «На пятьдесят оттенков темнее» (380,7 млн рублей ровно год назад) был превзойдён на 7% по кассе и на 3% по проданным билетам. Одно это уже позволяет говорить об успешном начале проката. Сеансы с четверга по воскресенье посетили 1,5 млн человек. Среди всех стран на международной арене дебютная касса в России стала пятой, уступив Германии, Великобритании, Франции и Италии.

Напомним, что первая часть трилогии «Пятьдесят оттенков серого» заработала 1101,2 млн рублей. Тогда в дебютный уик-энд дополнительным бонусом стал День святого Валентина, а затем последователи колоссальные обвалы сборов. Второй фильм «На пятьдесят оттенков темнее» финишировал с кассой 752,6 млн рублей. Этот результат как раз и будет ориентиром. Многое будет зависеть от выпавшего на среду Дня святого Валентина. Год назад эротическая драма доминировала 14 февраля в прокате, собрав 74 млн. рублей.

Три российских фильма заняли места со второго по четвёртое. Лучший результат в этой тройке показала собравшая 63 млн. рублей комедия «Женщины против мужчин: Крымские каникулы». Сиквел стартовал на 22% слабее оригинальной ленты (81,1 млн рублей), которая вышла на экраны 1 апреля 2015 года. Такое снижение выручки вряд ли порадовало создателей картины, но шансы окупить 60-миллионный бюджет у них пока что ещё остаются.

Ровно наполовину сократились сборы «Движения вверх». Седьмой уик-энд проката принёс отечественному хиту 56,5 млн. рублей с общей кассой 2960,7 млн. рублей после сорока шести дней. Сеансы фильма Антона Мегердичева посетили в общей сложности 12,06 млн человек. Побить абсолютный рекорд «Аватара» теперь уже точно не удастся, но это ничуть не умаляет колоссальный успех «Движения вверх». Рубеж в 3 миллиарда рублей будет преодолён в субботу или воскресенье.

Лишь 46,2 млн рублей во второй уик-энд смог собрать психологический триллер «Селфи». На падении сборов на 63% сказались более серьёзная конкуренция в прокате и, судя по всему, не самый хороший сарафан. После одиннадцати дней в активе киноленты Николая Хомерики 201,8 млн рублей. Итоговый результат стоит ожидать здесь в районе 250-миллионной отметки, что в принципе близко к полной окупаемости затрат.

Замыкает первую пятёрку драма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Потеряв всего лишь 20% дебютной кассы, один из двух главных фаворитов оскаровской гонки заработал 39,6 млн во второй уик-энд и 108,1 млн рублей за одиннадцать дней. Средняя посещаемость в субботу (52 зрителя на сеанс) была лучшей среди всех фильмов на экранах. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018