Лидером проката в России неожиданно стал «Лёд»

Новым лидером проката в России стал отечественный музыкально-спортивный фильм «Лёд», сообщает Kinobusiness.com. За уик-энд с 15 по 18 февраля картина собрала 462,3 млн. рублей. Её общие сборы составили 555,9 млн. рублей.

Суммарная выручка кинотеатров России за четыре дня составила около 860 миллионов рублей. Если добавить сюда выпавший на среду День святого Валентина, получается 1,08 млрд. рублей за пять дней. Для уик-энда без громких голливудских премьер это выдающийся результат.

Главным героем его выступила отлично стартовавшая в прокате спортивная мелодрама «Лёд». Несколько раз по ходу уик-энда прикидки по первым сборам фильма Олега Трофима приходилось пересматривать в сторону увеличения, а итоговый результат будет намного выше самых оптимистичных прогнозов.

Начал свой путь «Лёд» с рекорда первого дня для российского кино. Спортивная мелодрама заработала в среду 93,6 млн. рублей. Сеансы посетили почти 400 тысяч человек. В премьерный уик-энд «Лед» записал на свой счёт ещё 462,3 млн. рублей. Показанный результат стал четвёртым за всю историю для российского кино. Настолько хорошая динамика сборов была бы в принципе невозможна без отличного сарафана. Очевидно, что простым любителям кино фильм понравился намного больше, чем профессиональной пишущей братии. Прямо указывает на это и довольно высокая оценка 7,148 из 10 на самом популярном российском сайте «Кинопоиск».

Имея 555,9 млн. рублей после пяти дней, российская кинолента просто обязана теперь взять миллиардный рубеж. Тем более на следующей неделе российскому кинопрокату предстоит праздничный уик-энд. Премьер будет очень много, но таких уж серьёзных конкурентов у спортивной мелодрамы быть не должно. Со среды по воскресенье «Лёд» посмотрели в России 2,22 млн человек.

Второе место заняла заработавшая 121,7 млн. рублей эротическая драма «Пятьдесят оттенков свободы». Падение сборов на 70% оказалось точно таким же, как у предшественника «На пятьдесят оттенков темнее» год назад. С общей кассой 669,1 млн рублей третья часть трилогии опережает на 5% график второй.

53,7 млн рублей взял на старте кинокомикс «Чёрная пантера». Напомним, что в России полноценный прокат блокбастера начнётся 26 февраля, а с 22 февраля будут идти показы превью в премиальных форматах.

Восьмой уик-энд проката принёс 25 млн рублей при 58-процентном падении «Движению вверх». Суммарный капитал фильма Антона Мегердичева составляет по его итогам 3002,3 млн рублей. Сеансы спортивной драмы за пятьдесят три дня посетили 12,25 млн человек. За всю историю кинопроката России ранее больше 3 миллиардов рублей собрал только «Аватар» Джеймса Кэмерона.

Потеряв 62% дебютной кассы, 24 млн рублей во второй уик-энд собрала комедия «Женщины против мужчин: Крымские каникулы». В активе сиквела картины 2015 года 111 млн. рублей при 60-миллионном бюджете. До полной окупаемости затрат остаётся здесь не так уж и далеко. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018