Брянск потратит 455 миллионов на закупку новых автобусов

На заседании комитета по городскому хозяйству, транспорту и связям заместители главы Брянской городской администрации и руководители структурных подразделений обсудили отчёты о работе за минувший год, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горсовета.

В Брянском горсовете прошло заседание комитета по городскому хозяйству, транспорту и связям. Основным был вопрос о работе транспорта. Речь шла о новой стратегии работы общественного транспорта. Депутаты отметили, что в прошлом году подвижной состав автотранспортного предприятия пополнился 15 ПАЗами и 20 ЛиАЗами.

В 2018 году модернизация предприятия продолжится. Поставка новых автобусов планируется в I квартале 2018 года. На закупку транспорта всего выделено 455,3 миллиона рублей, это 95 процентная субсидия из областного бюджета.

— Была выбрана стратегия — обновление подвижного состава, новый транспорт, новые отношения, новые маршруты. Хотелось бы, чтобы стратегия реализовывалась в тактических вопросах и решениях, во внедрении новых технологий при обеспечении населения качественным обслуживанием, — подчеркнул председатель комитета Валерий Иванов.

Автотранспортное предприятие усилило наиболее значимые городские маршруты. Как прозвучало на заседании, за месяц работы автобусы №27 приносят выручку достаточную, чтобы окупить топливо, зарплату водителей, кондукторов и общехозяйственные расходы. Реальная прибыль поступает и с других маршрутов, на которые поставлены новые машины.

Депутатам горсовета доложили, что ведётся работа по лишению в судебном порядке свидетельств недобросовестных перевозчиков по нерегулируемым маршрутам, которые регулярно не исполняют взятых на себя обязательств. Их планируется заменить муниципальными машинами. Кроме того, разрабатываются новые маршруты, по которым пустят городской общественный транспорт.

В городе Брянске двумя муниципальными предприятиями обслуживаются 40 маршрутов, работающих по регулируемым тарифам. На 26 маршрутах с нерегулируемыми тарифами работают 32 предпринимателя и 3 юридических лица.