За минувший год брянские медики диагностировали 5,5 тыс. случаев раковых заболеваний

Более 5,5 тыс. случаев вновь выявленных злокачественных опухолей зарегистрировано в Брянской области в прошлом, 2017 году. Эту статистику опубликовал региональный департамент здравоохранения накануне 4 февраля – Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями.

4 февраля — Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Он был учреждён Международным союзом борьбы против рака для привлечения внимания мировой общественности к этой проблеме.

По данным ВОЗ, ежегодно диагностируется около 14 млн. случаев рака, от онкологических заболеваний умирают около 9 млн человек. К 2030 году число новых заболевших может вырасти до 21 млн человек. В нашей стране, по данным Росстата, с января по декабрь 2017 года 285 тыс. россиян скончались от онкологических заболеваний. При этом всего в стране умерло 1,8 млн. человек, то есть причиной смерти каждого шестого нашего соотечественника стал рак. Ежегодно на учет с впервые в жизни установленным диагнозом становятся более 0,5 млн больных, имеющих злокачественные новообразования. Причем год от года это число увеличивается: 510,5 тыс. человек в 2014 году, 524,3 тыс. – в 2015-м, 530,5 тыс. – в 2016-м. В 2006 г. этот показатель составлял 448,3 тыс. человек.

На учете в Брянской области на конец 2017 г. состояло 34 628 пациентов с онкологическими злокачественными новообразованиями. Это 2,8% от всего населения Брянской области. В 2017 году в Брянской области был зарегистрировано 5503 случая впервые выявленных злокачественных новообразований.

Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Рак развивается из одной единственной клетки. Превращение нормальной клетки в опухолевую происходит в ходе многоэтапного процесса, обычно представляющего развитие предракового состояния в злокачественные опухоли. Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и неблагоприятными факторами внешней среды. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие ткани организма и распространяться в другие органы.

По словам генерального директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» Минздрава России Андрея Каприна, у мужчин на первом месте по распространению находится рак легких, бронхов и трахеи, это 17,8% от числа всех онкологических диагнозов, на втором – рак предстательной железы (14,3%), далее идет рак кожи (11,5%). У женщин первое место занимает рак молочной железы (21%), второе – меланома и другие новообразования кожи (16,5%), затем идут колоректальный рак и рак яичников (по 12%).