Судебный процесс по «делу Зелениной» в Брянске «всплыл» в ходе кампании по выборам президента России

Партия «Яблоко» в преддверии президентских выборов вспомнила о проходящем в Брянске четвёртый год процессе по «маковому делу» и потребовала прекратить преследование специалиста Пензенского НИИСХ Ольги Зелениной за научное мнение, сообщает корреспондент «Город_24».

Партия «Яблоко» в преддверии президентских выборов — а в них участвует кандидат от партии «Яблоко» Григорий Явлинский — вспомнила о проходящем в Брянске четвёртый год процессе по «маковому делу». Председатель партии Эмилия Слабунова потребовала от имени своих соратников прекратить уголовное преследование одной из обвиняемых по этому делу научного сотрудника Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольги Зелениной — наличие которой среди подсудимых наиболее абсурдно. Ей инкриминируется не устраивающее ныне упразднённую Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) научное мнение — в своём экспертном заключении она в 2011 году, ссылаясь на научные данные, указала, что примеси в пищевом маке есть всегда.

«Партия «Яблоко» считает, что Ольгу Зеленину преследуют за научное мнение. Научные доводы Зелениной по делам о пищевом маке, излагаемые ею на различных совещаниях и форумах, противоречили позиции ФСКН, свидетельствовали о направленности работы службы лишь на увеличение показателей, путем возбуждения тысяч уголовных дел против предпринимателей за продажу пищевого мака, тонны изъятого мака в статистических показателях превращались в тонны наркотических средств, изъятых из незаконного оборота», — говорится в заявлении «Яблока», которое во многом (особенно в фразе об «увеличении показателей») недалеко от истины.

По версии следствия, в 2011 году специалист пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина по просьбе предпринимателя Сергея Шилова в качестве специалиста дала заключение о том, что ввозимые им через брянскую таможню 42 тонны мака не содержат наркотиков. Гособвинение считает, что заключение Зелениной было направлено на развал результатов оценки, сделанной экспертами ФСКН.

Зелениной предъявлено обвинение по части 5 статьи 33, части 2 статьи 210 (пособничество в участии в преступном сообществе) и части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, она находится под подпиской о невыезде.

Сама Зеленина настаивает на своей невиновности. «Я никаких заключений о безопасности пищевого мака или об отсутствии в пищевом маке наркотических средств не давала», — утверждает она.

«Маковое дело», которое Мосгорсуд по причине некоторой абсурдности «сбросил» в Брянск, уникально объёмом обвинительного заключения – 138 901 страница при первом предъявлении, столько же при втором и еще плюс к этому количеству 13 000 страниц при третьем. Продолжительностью уголовного преследования – датой возбуждения дела считается октябрь 2010 года. Массой арестованного товара – у двенадцати предпринимателей-экспортёров пищевого мака изъято более 200 тонн пищевого мака. Количество томов в деле — более 1700. Количество проведенных экспертиз – более 254. Количество объектов исследования – 13 576. Количество соединённых уголовных дел — 10. Из них одно дело трижды было прекращено за отсутствием события и состава преступления, и еще 3 дела были прекращены региональными управлениями, а затем неожиданно возобновлены Москвой. Заявленное число свидетелей обвинения – 292. Задействованное единовременно количество следователей и оперативных сотрудников – 30 человек. При таком массиве, собранном в деле, Брянский областной суд дважды — в 2014 и 2015 годах — возвращал дело в прокуратуру из-за многочисленных нарушений, на которые указывал прокурорам (это дело чем-то похоже на знаменитое брянское дело Олеси Сиваковой, которое после всех истерических телодвижений прокуратуры закончилось полным оправданием подсудимой во всех инстанциях).
После третьего направления дела в суд в сентябре 2015 года предварительные слушания длились три месяца. С января 2017 года идет стадия предоставления доказательств стороной обвинения. Из-за того, что большая часть доказательств является недопустимой, процесс идет медленно, несмотря на то, что заседания проходят три дня в неделю (судья — Алексей Тулегенов). © ГородБРЯНСК.Ru, 2018