Госдолг Брянской области снизился за год до 47% от собственных доходов

Почти 50 регионов России снизили госдолг в прошлом году — среди них и Брянская область. Госдолг Брянской области на 1 января снизился до 47% от собственных доходов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на результаты исследования рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

В 2017 году в 49 регионах России сократился объем государственного долга,
Согласно исследованию «РИА Рейтинг», госдолг в 2017 году сократился в 49 регионах России, однако в 31 регионе он вырос, а в пяти не изменился. В семи регионах объем государственного долга превышает собственные доходы бюджета: в этот список вошли Мордовия, Хакасия, Костромская область, Карелия, Кабардино-Балкария, Орловская и Псковская область. Эксперты назвали эти регионы «аутсайдерской семеркой», но отметили, что в прошлом году таких субъектов страны было восемь.

Брянская область занимает в итоговой таблице исследования 33-е место (из 85). На 1 января 2017 года объём госдолга региона составлял 55,6% от объёма собственных доходов. Ровно через год он снизился до 47% от собственных доходов (в абсолютных значениях — 11,75 млрд. рублей). На данный момент это процентное соотношение ещё ниже — госдолг снизился до 10,65 млрд. рублей.

По данным Министерства финансов России, в общей сложности госдолг всех регионов страны по состоянию на 1 января 2018 года составляет 2,315 трлн руб., что на 1,6% ниже показателя прошлого года. Большая часть государственных долгов приходится на бюджетные кредиты — их доля составила 44% процента от всей суммы задолженностей.

Эксперты отметили, что долговая нагрузка регионов демонстрирует тенденцию на снижение второй год подряд. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018