Эксперты ОНФ разработали прогулочный маршрут «Тютчев и Брянск»

ОНФ провёл мероприятия по сохранению и популяризации историко-культурного наследия Брянской области, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе ОНФ.

Эксперты ОНФ организовали семинар-презентацию прогулочного маршрута «Тютчев и Брянск» и открыли фотовыставку «Культурное наследие в объективе современников». Мероприятия прошли в Брянской областной универсальной научной библиотеке имени Ф.И. Тютчева.

Организаторы разработали несколько прогулочных маршрутов по Брянску и его окрестностям в рамках проекта «Сохраним вместе». Фотоконкурс «Культурное наследие в объективе современников» был объявлен в июле 2017 года. В нём приняли участие профессионалы и любители, которые запечатлели ландшафты и панорамы Брянской области, значимые памятники истории и культуры, а также людей, которых не оставляет равнодушными тема культурного наследия.

Всего на конкурс поступило свыше 200 работ, из них на выставку попали 40. Самое большое число фотоснимков представлено в номинации «Острый репортаж». В состав жюри конкурса вошли известные брянские фотографы и художники, эксперты, в их числе член регионального штаба ОНФ, председатель брянского отделения ВООПИиК Елена Зубова. Жюри определило девять победителей – по три в каждой номинации («Возрождение», «Острый репортаж» и «Хранители наследия»).

Брянское отделение ОНФ значительное место в своей работе уделяет вопросам сохранения объектов истории и культуры. В конце 2017 года активисты передали главе региона общественные предложения, часть которых касается приведения в порядок усадьбы А.К. Толстого в селе Красный Рог Почепского района, а также капитального ремонта многоквартирных домов – памятников архитектуры. В 2018 г. брянская команда «Молодежки ОНФ» приступила к реализации своего проекта «Достойные наследия».