«ЕР» поддержит законопроект об установлении порядка выплат по потребкредитам

Фракция «Единой России» в Госдуме поддержит законопроект, касающийся установления порядка выплат по потребительским кредитам, заявил вице-спикер ГД и руководитель фракции «ЕР» Сергей Неверов.

«Единая Россия» поддержит законопроект, касающийся установления порядка выплат по потребительским кредитам. Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении Государственной думы и в понедельник президиум фракции «Единая Россия» принял решение поддержать документ в первом чтении.

«Нельзя допускать, чтобы кредитные организации произвольно решали, что погашается той суммой, которую на данный момент внес заемщик. Это приводит к финансовой кабале. Поэтому предлагается утвердить следующий порядок задолженности по потребительским кредитам: из той суммы, которую человек смог внести (если она не целиком покрывает платеж), погашаются в первую очередь проценты, во вторую – основная сумма долга, а уже потом – неустойка. Это сделано для того, чтобы долг не рос как «снежный ком», ведь люди и без того оказались в непростой финансовой ситуации. Это очень важный законопроект и наша фракция его поддержит», — сказал г-н Неверов.