В Брянске таджика осудили на 11 лет за героиновое «удовольствие»

Иностранный гражданин осуждён к длительному сроку лишения свободы за торговлю наркотиками, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре по Брянской области.

Вступил в законную силу приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 19 октября 2017 года в отношении гражданина Республики Таджикистан, 1994 года рождения. Его осудили за совершение преступлений по статьям ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Мужчина оставил «закладку» 19 апреля 2017 года около 23 часов на территории Бежицкого района, в которой было наркотическое средство — смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 8,5 г.

На следующий день он повторил свои преступные действия, и получил от дилера аналогичное наркотическое средство массой 223,3 г. Однако сделать «закладки» не успел, так как его действия пресекли сотрудники полиции.

Суд приговорил виновного к 11 годам лишения свободы со штрафом в размере 50 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Осуждённый попытался обжаловать приговор, выразив несогласие с назначенным наказанием, просил учесть его молодой возраст, а также ряд других смягчающих обстоятельств. Однако судебная коллегия по уголовным делам Брянского областного суда также не нашла оснований для удовлетворения доводов жалобы. Приговор суда был оставлен без изменения.