Инвестор предлагает превратить Большое Полпино в индустриальный «Дебрянск»

Сразу четыре завода могут появиться в посёлке Большое Полпино по проекту потенциального инвестора — ООО «Индустриальный парк «Дебрянск». Возможно, они придут на смену «умершим» керамзитному и фосфоритному заводам, сообщает корреспондент «Город_24».

Инвестор ООО «Индустриальный парк «Дебрянск» презентовал властям Брянска проект по строительству четырёх заводов на территории посёлка Большое Полпино. Предполагается, что в промышленный комплекс с одноимённым названием «Индустриальный парк «Дебрянск» войдут:
— завод по производству медицинского и тонколистового стекла;
— завод по производству аммиака и карбамида;
— завод по производству стального и цветного литья;
— мусороперерабатывающий задов промышленных и бытовых отходов индустриального парка.

Соинвестором должна выступить немецкая компания MAVEG. Как пояснил руководитель проекта Сергей Ферапонтов, механизмы финансирования проекта и варианты сбыта сейчас отрабатываются совместно с иностранными партнёрами.

На встрече инвесторов с главой Брянской горадминистрации Александром Макаровым обсуждались возможности предоставления земельного участка под строительство, подключения к инженерным коммуникациям, организации логистики, отдельно был затронут вопрос экологической безопасности проекта. Предполагается, что индустриальный парк может быть развёрнут на месте бывшего фосфоритного завода.

Возможно, новые предприятия придут на смену «умершим» керамзитному (ныне — завод по изготовлению наполнителя для кошачьих туалетов) и фосфоритному (ныне — промзона под аренду) заводам. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018