Почётного гражданина Клинцов Павла Шелопа помянули танцевальным фестивалем

В Клинцах состоялся VIII открытый фестиваль танца имени Павла Шелопа. Хореограф Павел Шелоп, скончавшийся в 2003 году — Почётный гражданин второго по величине города Брянской области, сообщает интернет-ресурс «Клинцы.ИНФО».

В минувшее воскресенье, 11 февраля, в клинцовском ЦКиД «Современник» состоялся VIII открытый фестиваль танца имени Павла Шелопа — хореографа, Заслуженного работника культуры РСФСР, Почётного гражданина города Клинцы. Фестиваль проводится с 2005 года в первое воскресенье февраля (приурочено ко дню рождения Павла Шелопа — 1 февраля) раз в два года.

В нынешнем году фестиваль был проведён во второе воскресенье. Плюс к этому фестиваль-2018 — международный. В фестивале приняли участие 18 танцевальных коллективов из юго-западных районов Брянской области и Белоруссии (соседнюю страну представляли три коллектива).

Гран-при фестиваля получил народный ансамбль танца «Калинка», ГДК Новозыбкова.

Павел Андреевич Шелоп родился в 1930 году в посёлке Калинин Клинцовского района в многодетной крестьянской семье. В 14 лет он поступил в Клинцовское ремесленное училище. В училище приобщился к танцам – стал участником танцевального коллектива. Его творческий дебют состоялся на сцене училища в 1947 году. Окончив в 1949 году училище, начинает работать помощником мастера прядильного производства на фабрике им. Октябрьской революции. Вскоре он на общественных началах создаёт танцевальный коллектив. В 1957 году пришёл первый большой успех – на областном смотре получили Диплом I степени и рекомендацию на Всесоюзный смотр в город Воронеж. С Всесоюзного смотра коллектив возвращается с Дипломом II степени.

В конце 1950-х годов заканчивается строительство Дома культуры фабрики им. Коминтерна, Павлу Шелопу предлагают возглавить хореографический коллектив. 1 мая 1961 года на торжественном открытии Дома культуры состоялось первое выступление нового танцевального ансамбля. Ансамблем народного танца Павел Шелоп руководил 34 года.

За полвека своей творческой деятельности Заслуженный работник культуры РСФСР Павел Андреевич Шелоп воспитал немало талантливых танцоров. Ансамблю народного танца под его руководством рукоплескали в Звёздном городке, на ВДНХ, в Болгарии, Австрии, Польше.
Почётный гражданин города Клинцы с 2000 года.
Умер в 2003 году. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018