«Врачи будут получать две штатные зарплаты по региону, медицинские сёстры и санитарочки — по одной» — Пенюков

Департамент здравоохранения дополнительно получит 3 млрд. рублей на повышение зарплат врачей в рамках исполнения майских указов. Средняя зарплата врачей должна вырасти до 46 тыс. рублей, а зарплаты медсестер и санитаров — до 23 тыс. рублей. Об этом объявлено на заседании комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения облдумы, сообщил телеканал «Брянская губерния».

Под председательством Валентина Пенюкова состоялось заседание постоянного комитета Брянской областной Думы по вопросам социальной политики и здравоохранения. На нём, в частности, депутаты одобрили выделение средств для исполнения майских указов президента 2012 года. В ближайшее время департамент здравоохранения региона получит примерно 3 млрд. рублей на повышение оплаты труда. В итоге средняя зарплата врачей должна вырасти до 46 тысяч, а зарплаты медсестер и санитаров — до 23 тысяч.

«Врачи будут получать две штатные зарплаты по региону, медицинские сёстры и санитарочки — по одной средней по региону», — сказал в эфире телеканала депутат Валентин Пенюков (на фото).

Между тем, по данным Росстата, в 2017 году зарплаты врачей в Брянской области сильно отставали от необходимых показателей. По итогам 2017 года средняя зарплата врачей с высшим образованием составила чуть менее 37,7 тысячи рублей. Средний медицинский персонал получал 19,3 тысячи рублей, а младший — всего 13 тысяч рублей.

При этом зарплаты врачей в Брянской области оказались намного меньше, чем в среднем по Центральному федеральному округу. Лидером по всем показателям (за исключением Москвы и Московской области) стала Калуга. Здесь врачи в среднем получали 50,8 тысячи рублей, а медсестры и санитары — по 27,3 и 20,9 тысячи рублей, соответственно.

Хуже, чем в Брянске, дела с зарплатами врачей только в Ивановской и Орловской областях. Зарплаты там не достигли и 37 тысяч рублей. Средний медперсонал получает меньше, чем в Брянске, только в Иваново (19,1 тысячи рублей). А зарплаты младшего медперсонала в Брянске и вовсе самые низкие в ЦФО. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018