Брянская облдума отреагировала на увеличение количества бродячих собак увеличением штрафов до 2000 рублей

До 2 тыс. рублей будут увеличены штрафы за нарушение правил содержания домашних животных в Брянской области в связи увлечением количества бродячих собак в регионе, сообщает пресс-служба облдумы. Как депутаты намерены контролировать правильность содержания и будут ли штрафоваться бродячие собаки за неумеренность размножения, не сообщается.

Комитет Брянской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению согласовал сразу в трёх чтениях изменения в региональный закон «Об административных правонарушениях на территории Брянской области». Поправки предполагают увеличение суммы штрафов за нарушение правил содержания домашних животных с одной тысячи до двух тысяч рублей.

Как отмечали депутаты, поводом для разработки документа послужило обращение инициативной группы жителей города Брянска с просьбой «обратить внимание на проблему увеличения численности бродячих собак и кошек, вследствие чего всё чаще возникают случаи нападения бездомных собак на людей».

Председатель комитета Игорь Розанов подчеркнул, что «увеличение суммы штрафов… позволит упорядочить общественные отношения в указанной сфере, повысит безопасность и укрепит гарантии прав и законных интересов граждан на территории Брянской области». Как именно г-н Розанов намерен контролировать правильность содержания и будут ли штрафоваться бродячие собаки за неумеренность размножения, не сообщается.