В «уроках мужества» ОНФ приняли участие двести брянских школьников

Активисты Общероссийского народного фронта провели «уроки мужества», посвящённые Дню защитника Отечества, в школах и других учебных заведениях Брянской области. Всего в мероприятиях приняли участие около 200 учащихся, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном штабе ОНФ.

В оздоровительном центре «урок мужества» для детей с ограниченными возможностями здоровья провели эксперты ОНФ Галина Клюковская и Нина Волченкова. Они рассказали об известном писателе и военном журналисте Николае Иванове, участнике войн в Афганистане и Чечне.

Николай Иванов родился в Суземском районе Брянской области. Окончил суворовское училище и сразу попал в Афганистан. Участвуя в чеченской кампании оказался в плену у боевиков, где пробыл четыре месяца. Перу Николая Иванова принадлежит ряд произведений о событиях войн, свидетелем которых он стал.

«Уроки мужества» в школах села Гулёвка Клинцовского района и села Замишево Новозыбковского района провел член Центрального штаба ОНФ, участник боевых действий в Сомали, ликвидатор последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Вячеслав Гришин. В настоящее время он является президентом Общероссийского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль» России.

Гришин рассказал школьникам об аварии на ЧАЭС в апреле 1986 года и подвиге ликвидаторов последствий крупнейшей техногенной катастрофы XX века. Работы по защите населения от радиоактивного заражения пришлось проводить не только в зоне электростанции, но и в соседних областях, в том числе в Брянской области. В ходе занятий учащиеся просмотрели фильм об аварии на ЧАЭС.

«Мы стремились донести до ребят мысль о том, что подвиги совершаются не только на войне. В мирное время могут происходить события, когда от человека потребуется мужество, самоотверженность, стойкость. Сотни тысяч граждан различных профессий приняли участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В народе их назвали «ликвидаторами». Такие люди есть и среди жителей Брянской области. Они в годы ликвидации последствий катастрофы с честью выполнили свой гражданский и воинский долг. Государство и общество делают все необходимое для обеспечения их здоровья и достойной жизни», — сказал г-н Гришин. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018