Представители ОБСЕ приедут в Брянскую область наблюдать за выборами президента

Международные наблюдатели от ОБСЕ побывают в 50 российских регионах в ходе выборов президента. В числе других российских региональных центров они уже начали работу в Брянске, сообщает корреспондент «Город_24».

Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе объявило об открытии миссии по наблюдению за выборами президента РФ. В числе городов, где уже начали работу долгосрочные наблюдатели БДИПЧ, — Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь, Саратов, Тюмень, Новосибирск, Омск, Оренбург, Хабаровск, Владивосток, Томск, Иркутск, Барнаул, Красноярск, Казань, Челябинск, Псков, Краснодар, Воронеж, Ростов-на-Дону, Самара, Волгоград, Астрахань, Рязань и другие. Эти же города посетят и краткосрочные наблюдатели, которые приедут в Россию в количестве 420 человек и будут работать на выборах непосредственно в день голосования 18 марта.

Работают представители миссии и в Брянске — по имеющимся данным, они начали «наводить контакты» с представителями некоммерческих структур и негосударственной прессы.

Миссия действует по официальному приглашению российских властей. В ее состав входит основная группа из 13 экспертов, которые находятся в Москве, и 60 долгосрочных наблюдателей, работающих в российских регионах. Миссия занимается оценкой соответствия выборов президента РФ обязательствам ОБСЕ и другим международным стандартам и требованиям к демократическим выборам, а также местному законодательству.

Выборы президента России состоятся 18 марта. В них будут участвовать действующий глава государства Владимир Путин, как самовыдвиженец, Владимир Жириновский от ЛДПР, Павел Грудинин от КПРФ, Григорий Явлинский от «Яблока», Борис Титов от «Партии Роста», Сергей Бабурин от «Российского общенародного союза», Максим Сурайкин от «Коммунистов России», Ксения Собчак от «Гражданской инициативы». © ГородБРЯНСК.Ru, 2018