«Одни только обещания от него»: брянские избиратели недовольны своим «виртуальным депутатом» Борисом Пайкиным

Избранный в сентябре прошлого года в Госдуму от Брянской области питерский миллиардер Борис Пайкин признан экспертами «малоэффективным депутатом». С выводами экспертов согласны и футболисты и менеджеры брянского «Динамо», которым г-н Пайкин не собирается помогать выходить в ФНЛ, и обычные горожане, которые сомневаются, что вообще существуют люди, дождавшиеся обещанного содействия от брянского депутата.

Центра политических технологий провёл исследование по эффективности работы региональных депутатов Госдумы, которое наглядно демонстрирует, что не все политики, получившие мандаты, оправдывают доверие граждан. Двое представителей Брянской области – Валентина Миронова и Николай Валуев – включены в группу «середняков». Еще двое – Борис Пайкин и Валентин Суббот – оказались в числе малоэффективных депутатов. Особое разочарование у жителей Брянска вызывает работа Бориса Пайкина, поскольку во время предвыборной кампании он раздавал крайне щедрые авансы.

Осенью прошлого года избранный депутат Госдумы проводил приём граждан, во время которого его избиратели получили возможность рассказать ему о своих проблемах. Однако, как оказалось, их жалобы в конечном итоге не получили ответа, несмотря на то, что сам г-н Пайкин обещал решить вопросы, с которыми к нему обращались местные жители.

Так, например, произошло с Татьяной Братаевой. Жительница Брянска обратилась к депутату за содействием в пересчете пенсии, и Пайкин заверил её, что направит соответствующий запрос в ПФР. Однако спустя три месяца женщина все еще не получила никакой помощи со стороны депутата и возмущена: «Я не ожидала такого! Обещали, что помогут, я слезно просила, но спустя три месяца, ответа нет».

При этом, по словам жительницы Брянска, она оказалась не единственной, о ком «забыл» депутат по 77-му округу Пайкин — вместе с ней к депутату также обращалась еще одна женщина, которой до сих пор никто не помог. Более того, горожан фактически лишили возможности напомнить Пайкину о его обещаниях хотя бы через помощников: «Помощников много, а конкретной помощи нет. Как ни придёшь – кабинеты закрыты».

Г-жа Братаева даже заявила, что не знает никого, кому Пайкин все-таки оказал бы какую-то помощь, и выразила сомнение, что вообще существуют люди, которые дождались обещанного содействия от брянского депутата-миллиардера.

Не более позитивно отзывается о работе Бориса Пайкина и руководитель музея истории Брянского фронта и группы активистов по увековечиванию памяти жертв политических репрессий в Брянске Алевтина Пастухова: «Одни только обещания от него». Она обратилась к депутату с просьбой помочь в установке монумента в сквере на улице Советской. По её словам, г-н Пайкин ответил ей предложением самостоятельно собрать два миллиона рублей, и только после этого он обещал поучаствовать в воплощении проекта.

В Брянске считают, что звание «малоэффективного депутата» от специалистов Центра политических технологий Борис Пайкин получил заслуженно. Депутатский мандат «виртуальный депутат» Борис Пайкин стремился получить явно не для того, чтобы помогать гражданам. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018